Наблюдайте, как робот, сделанный из роботов, перемещается - видео

 

Планета роботов - smarticles

Робот в группе может перемещаться, хотя его отдельные части не могут.

Хорошие новости для маленьких, беспомощных роботов, которые хотят быть частью чего-то большего:

исследователи нашли способ создать "роботов из роботов", которые могут перемещаться, даже если отдельные части не могут путешествовать самостоятельно.

Чтобы создать эту группу роботов, исследователи разработали несколько машин размером примерно с iPhone, называемых "умными частицами" - сокращенно от smart particles, которые могли махать своими маленькими руками вверх и вниз, но не могли передвигаться с места на место сами по себе. Затем они помещают пять smarticles в пластиковое кольцо. Эта группа роботов, которую исследователи называют "сверхчастицей", могла двигаться сама по себе в случайных направлениях, когда отдельные частицы сталкивались друг с другом.

Затем команда создала алгоритм, который позволял сверхчастицам двигаться группой к источнику света. Каждый smarticle был оснащен датчиком освещенности, который заставлял его останавливаться, когда становилось слишком ярко. Когда передние роботы, ближайшие к лампочке, перестали двигаться, роботы сзади, которые находились в тени передних роботов, продолжали хлопать руками и натыкаться друг на друга; в конце концов они подтолкнули всю группу вперед к свету (см. Видео), сообщает команда сегодня в журнале Science Robotics.

Исследователи предположили, что понимание того, как умные частицы движутся вместе без центрального источника управления, может помочь ученым разработать сложные роботизированные системы, которые все еще могут функционировать, даже если одна часть сломается, и однажды могут быть использованы для создания гуманоидного робота, состоящего из множества крошечных независимых частей.



Комментарии

Популярные сообщения