Новости: новые вирусы летучих мышей, конкурс подземных роботов и лечение менингита

вирусы летучих мышей

Новые вирусы были обнаружены у летучих мышей, живущих возле этой горы на севере Лаоса.

COVID-19

Ближайший родственник SARS-CoV-2 найден в Лаосе

Летучие мыши, живущие в известняковых пещерах в Лаосе, укрывают ближайших родственников коронавируса SARS-CoV-2, которые еще не найдены, сообщает исследование. Три новых вирусных изолята разделяют черты SARS-CoV-2, никогда ранее не встречавшиеся в коронавирусах летучих мышей, и дают интригующие новые ключи к происхождению пандемии. Команда исследователей из Национального университета Лаоса, работающая с коллегами из Института Пастера, обнаружила вирусы, коллективно называемые БАНАЛЬНЫМИ, у подковообразных (Rhinolophus) летучих мышей, сообщают они в препринте Research Square. Ни один из БАНАЛЬНЫХ изолятов не является прямым предшественником пандемического вируса—геномы отличаются более чем на 3%, что означает, что десятилетия эволюционного времени разделяют их. Но БАНАЛЬНЫЕ изоляты и SARS-CoV-2 имеют почти идентичный “рецептор-связывающий домен” на своих поверхностных белках, область, которая опосредует прикрепление к клеткам человека и запускает процесс заражения.

ПАНДЕМИЯ

США выпускают ускорители COVID-19

Закрывая недели дебатов о бустерных дозах, два регулирующих органа США на прошлой неделе одобрили предоставление многим американцам третьих выстрелов вакцины против коронавируса Pfizer-BioNTech—даже когда одно из агентств отменило своих внешних научных консультантов, чтобы расширить сферу получателей. Консультативный комитет Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) по практике иммунизации рекомендовал бустеры только для людей 65 лет и старше, тех, кто подвержен высокому риску серьезных заболеваний из-за основных заболеваний, и жителей учреждений долгосрочного ухода. Однако при голосовании 9-6 они отклонили ускорители для работников с высоким риском, таких как в больницах, школах и тюрьмах, заявив, что данных не хватает для поддержки выгоды для таких работников. Но директор CDC Рошель Валенски затем включила рабочих, чтобы иметь то, что она назвала “наибольшим воздействием”. Этот шаг привел CDC в соответствие с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, которое 2 днями ранее разрешило ракету-носитель Pfizer-BioNTech для лиц с профессиональным риском, а также для других групп.

СПИД

Программа по ВИЧ получит новую голову

Президент Джо Байден заявил на прошлой неделе, что планирует назначить вирусолога Джона Нкенгасонга для руководства Чрезвычайным планом президента по оказанию помощи в борьбе со СПИДом, что сделает его первым лидером PEPFAR африканского происхождения в его 18—летней истории. Родившийся в Камеруне, Нкенгасонг в настоящее время является первым главой Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний. В рамках программы PEPFAR правительство США потратило более 85 миллиардов долларов на программы, которые помогли более чем 50 странам в борьбе с ВИЧ/СПИДом, предоставляя антиретровирусное лечение более чем 18 миллионам человек. Международное общество по СПИДу заявило, что “приветствует назначение лидера из наиболее пострадавшего от ВИЧ региона в мире, где реализуется множество программ PEPFAR”.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Толчок к победе над менингитом начинается

Всемирная организация здравоохранения и партнеры на этой неделе объявили о плане ликвидации смертельных эпидемий бактериального менингита, которые регулярно проносятся через полосу Африки, ежегодно убивая 250 000 человек и оставляя еще полмиллиона с глухотой, когнитивными нарушениями и другими длительными нарушениями. План нацелен на четыре основные бактериальные причины менингита, воспаления мембран, окружающих головной и спинной мозг. Остановка эпидемий потребует расширения доступа к существующим вакцинам, некоторые из которых дороги; внедрение новых доступных вакцин; и улучшение эпиднадзора и диагностики. Кроме того, план предусматривает сокращение случаев бактериального менингита во всем мире на 50% и смертности на 70% к 2030 году. Центральное внимание уделяется улучшению ухода за пострадавшими людьми. 

РОБОТОТЕХНИКА

робототехника

Роботы превышают пределы навигации в пещерах

Команда соревнуется с роботом

Австралийская команда CSIRO Data61 заняла второе место в глобальном конкурсе навыков роботов под землей. АГЕНТСТВО ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБОРОНЫ

Международная команда инженеров на прошлой неделе выиграла главный приз в размере 2 миллионов долларов в подземном испытании Агентства перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, последний конкурс военного научного спонсора , чтобы расширить возможности роботов, которые могли бы помочь в поисково - спасательных и боевых операциях. Восемь команд соревновались на курсе, построенном в пещере Кентукки, с опасностями дыма и узкими участками, напоминающими туннели метро и шахты. У автономных роботов каждой команды было 60 минут, чтобы найти 40 объектов, таких как огнетушители, веревки и шлемы, в темной среде, склонной блокировать беспроводные сигналы. Команда под названием CERBERUS с членами из США, Норвегии и других стран получила главный приз после того, как ее ходячие и летающие роботы идентифицировали 23 объекта до истечения времени.

Публицистика

ResearchGate останавливает некоторые загрузки

На прошлой неделе сайт профессиональной сети ResearchGate заявил, что теперь он автоматически блокирует авторов от загрузки защищенных авторским правом исследовательских статей от двух издателей, Elsevier и Американского химического общества. ResearchGate также заявил, что удалил более 200 000 статей, большинство из них Elsevier , со своего веб-сайта. Этот шаг, который вызвал жалобы ученых, был крупнейшим одиночным демонтажем ResearchGate с момента его основания в 2008 году и пришел после того, как новый немецкий закон об авторском праве вступил в силу в августе. В 2018 году два издателя подали в суд на ResearchGate, заявив о нарушении; дело остается на рассмотрении в суде. Новый блок охватывает только этих двух издателей; ResearchGate достигла соглашений с двумя другими крупными, Springer Nature в 2019 году и Wiley в 2020 году, чтобы протестировать разрешение авторам публиковать контент, защищенный авторским правом.

 

Комментарии

Популярные сообщения